00:53:29 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подписано соглашение между облправительством и епархиями Пензенской митрополии

10:38 | 31.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 31 августа 2015. PenzaNews. Соглашение о сотрудничестве между правительством Пензенской области и епархиями Пензенской митрополии подписано в понедельник, 31 августа. Подписи под документом поставили врио губернатора Иван Белозерцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, а также епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Подписано соглашение между облправительством и епархиями Пензенской митрополии

Фото: Pnzreg.ru

Планируется, что взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать возрождению исконных традиций духовной культуры и становлению совместными усилиями мира и согласия в обществе.

Взаимодействие сторон предполагается в сфере образования, культурно-просветительской деятельности и благотворительности.

Как отметил Иван Белозерцев, от эффективной работы органов власти, общественных организаций и церкви зависит рост благосостояния страны и ее граждан.

«Необходимо объединить усилия для решения общих задач. Сегодня нельзя забывать о консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных постулатов, а также воспитании подрастающего поколения на общечеловеческих и патриотических ценностях», — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что подписание четырехстороннего соглашения станет дополнительным стимулом для активизации строительства Спасского кафедрального собора, который должен стать не только украшением Пензы, но объединяющим фактором возрождения духовности населения региона.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим добавил, что взаимодействие епархии и органов региональной власти продолжается уже на протяжении более 25 лет.

«Сегодня эта деятельность закреплена официальным документом. Все мы живем в непростое время. Церковь выступает за то, чтобы граждане жили не только в мире в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве, но со своей стороны готова работать на благо родного края и его жителей», — сказал он.

Владыка поблагодарил правительство Пензенской области и лично Ивана Белозерцева за внимание к деятельности РПЦ.

После официального мероприятия участники церемонии посетили строительную площадку Спасского кафедрального собора и поклонились ковчегу с мощами князя Владимира в часовне Благовещения, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное