08:46:12 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 25–27 сентября пройдет командный IT-марафон «HackDay»

13:59 | 07.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 7 сентября 2015. PenzaNews. Двухдневный командный IT-марафон «HackDay» пройдет на базе технопарка «Яблочков» в Пензе 25–27 сентября.

В Пензе 25–27 сентября пройдет командный IT-марафон «HackDay»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Организатором мероприятия выступила санкт-петербургская студия Михаила Кечинова, известная своей специализацией на разработке IT-стартапов и технически сложных веб- и мобильных сервисов.

Соорганизаторами «HackDay» являются ассоциация разработчиков программного обеспечения «Secon» и АО «Центр кластерного развития».

Мероприятие объединит наиболее активных представителей технологических и предпринимательских сообществ Пензенской области и ближайших регионов. Предполагается, что за 48 часов участники смогут запустить собственные IT-проекты, которые будут продемонстрированы экспертам, инвесторам и журналистам.

По мнению организаторов, подобный формат мероприятия позволит участникам максимально мобилизовать силы и реализовать то, на что в обычных условиях ушли бы недели и месяцы.

Все участники марафона получат круглосуточный доступ на площадку и будут обеспечены питанием.

Тематика проектов не ограничена. Это могут быть веб- и мобильные приложения, приложения из области Интернета, вещей или роботы.

Лучшие проекты будут определены в трех номинациях.

Так, наиболее интересная разработка в номинации «Стартап» должна представлять перспективный с точки зрения масштабирования и монетизации проект, созданный командой, которая была сформирована до «HackDay». Его выберут специалисты Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и продолжат с ним работу.

В номинации «Технологии» будет выбран крайне сложный в технологическом плане проект, разработанный за 48 часов, а в категории «Хак» — простое и эффективное IT-решение, которое может изменить ход привычной жизни. Победители получат призы от партнеров и спонсоров.

Кроме того, компания «Autodesk», получившая статус суперспонсора мероприятия, учредила собственную номинацию, в которой отметит команду, разработавшую наиболее оригинальное 3D-приложение для веб.

Приглашенные эксперты-практики в области технологий и предпринимательства будут не только оценивать готовые прототипы проектов, но и выполнять роль менторов, выступая в образовательной секции и консультируя участников в течение марафона.

«Профессия разработчика программного обеспечения творческая. Хакатоны собирают программистов, которые любят свое ремесло и позволяют вместе с друзьями в течение 48 часов заниматься исключительно любимым делом: пишешь код так, как ты хочешь и для той задачи, которую ты сам выбрал», — прокомментировал ИА «PenzaNews» президент ассоциации разработчиков ПО «Secon» Максим Семенкин.

Он отметил, что IT-марафоны проводятся в городе регулярно и всегда позитивно оцениваются местным сообществом.

«Наличие подобных отраслевых мероприятий в регионе важно, поскольку позволяет представителям отрасли эффективно обмениваться опытом, устанавливать и поддерживать профессиональные связи, генерировать новые бизнес-идеи и быстро воплощать их жизнь», — подчеркнул собеседник агентства.

Участие в мероприятии является платным, стоимость составляет 256 рублей. Однако каждый желающий может написать мотивационное письмо организаторам и получить свой билет на «HackDay» бесплатно.

При этом вход на так называемый демофест, в рамках которого состоятся презентации готовых проектов и награждение победителей, будет свободным для всех.

«HackDay» — наиболее крупное в России событие подобного формата. В стране мероприятие проводится с 2009 года.

В Пензе «HackDay» организован во второй раз. По результатам предыдущего IT-марафона было выпущено 13 проектов, из которых один — «iRemote» — на данный момент существует самостоятельно.

Актуальное