01:28:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юные энергетики приняли участие в экскурсии по учебному полигону «Пензаэнерго»

12:57 | 28.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2015. PenzaNews. Специалисты пензенского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Пензаэнерго» провели экскурсию по учебно-тренировочному полигону для студентов многопрофильного колледжа.

Юные энергетики приняли участие в экскурсии по учебному полигону «Пензаэнерго»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе «Пензаэнерго», в ней приняли участие более 50 учащихся по специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

«Гостям рассказали об особенностях профессии электроэнергетика, о структуре электросетей, а также о том, как функционирует электросетевое хозяйство Пензенской области. Кроме того, студентам напомнили основные правила безопасности при обращении с электричеством в быту и на улице», — уточнили в компании.

В пресс-службе добавили, что экскурсии для студентов средних специальных и высших учебных заведений проводятся сотрудниками филиала «Пензаэнерго» регулярно в рамках реализации программы ПАО «МРСК Волги» по предупреждению травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики, инициированной ПАО «Россети».

Полигон филиала «Пензаэнерго» был построен в 1996 году для подготовки оперативно-ремонтного персонала, проведения соревнований по профмастерству регионального, всероссийского и международного масштаба.

В 2010 году его полностью реконструировали. В настоящее время полигон занимает площадь 4,2 га, на которой размещена модель всего электросетевого комплекса, включая две воздушные линии (ВЛ) 10 кВ и 35 кВ, питающую ВЛ 110 кВ, отпаечную подстанцию и четыре трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, учебный комплекс для проведения занятий по монтажу и ремонту воздушных линий электропередачи и ряд других объектов инфраструктуры.

Для проведения межрегиональных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ ДЗО ПАО «Россети» в 2014 году была построена линия электропередачи 10 кВ, а на линии 0,4 кВ заменили неизолированный провод на СИП-2. Также были установлены две новые анкерно-угловые опоры.

Актуальное