14:43:31 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 2 декабря итоговое сочинение напишут более 2 тыс. одиннадцатиклассников

11:40 | 30.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 ноября 2015. PenzaNews. 2 тыс. 235 учеников 11-х классов школ Пензы напишут итоговое сочинение в среду, 2 декабря.

Темы будут опубликованы в 9.45 на информационных ресурсах, в том числе на портале единого государственного экзамена, сайтах Федерального центра тестирования и министерства образования Пензенской области.

Известно, что направления тем сочинений 2015–2016 учебного года — время, дом, любовь, путь, Год литературы.

При этом оцениваться работы будут по пяти критериям — соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Для получения зачета необходимо, чтобы сочинение соответствовало трем критериям, причем первым двум — обязательно. Также оно должно содержать не менее 250 слов, а текст работы должен быть оригинален не менее чем на 50%, сообщается на сайте управления образования Пензы.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», время написания работы составит 3 часа 55 минут. При этом разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии. Вместе с тем участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари.

Результаты и бланки участников итогового сочинения и изложения будут доступны вузам для ознакомления и учета при подаче заявления абитуриентами.

Для выпускников 2015–2016 учебного года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего общего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет».

К сдаче ЕГЭ и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, пишут итоговое сочинение по желанию.

Актуальное