00:07:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Приоритет будет отдан задачам по расширению улиц Измайлова и Антонова — вице-мэр Пензы

13:41 | 14.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 января 2016. PenzaNews. Приоритет при реконструкции улиц Измайлова и Антонова в Пензе, которая направлена на улучшение транспортной доступности микрорайона ГПЗ-24, будет отдан в 2016 году решению задач по расширению дорожного полотна. Об этом сообщила заместитель главы администрации города Ирина Ширшина.

Заместитель главы администрации города Пензы Ирина Ширшина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы специально сделали проект таким образом и прошли экспертизу, которая подтвердила возможность строительства этапами», — пояснила она в ходе пресс-конференции в мэрии в четверг, 14 января.

Вице-мэр добавила, что задачи решаются по мере возможности — в зависимости от имеющихся в наличии денежных средств.

Ирина Ширшина напомнила, что на улице Измайлова — от путепровода до улицы Антонова — в 2015 году были проведены все подготовительные работы, в частности, вынесены инженерные коммуникации.

«Весной начнется непосредственно реконструкция дорожного полотна», — сказала она, уточнив, что работы планируется начать в марте, когда установится благоприятная погода.

«Понимая, что ситуация остается тяжелой непосредственно на улице Антонова — от поворота на нее и до церкви — мы сейчас рассматриваем возможность реализации второго этапа проекта так же частично, как и первого», — сообщила замглавы администрации Пензы.

Она подчеркнула, что те работы, которые позволят расширить дорожное полотно, будут выполняться в первую очередь, а задачи по благоустройству и строительству тротуаров решат позже.

Общая протяженность дороги на улице Антонова в Пензе составляет 5 км 342 метра.

Стоимость объекта по экспертизе в ценах I квартала 2015 года — 751 млн. 569 тыс. рублей, после подготовки рабочей документации с учетом корректировки проекта на ливневую канализацию — 576 млн. 735 тыс. рублей.

В 2015 году велась реконструкция улицы Измайлова в части переустройства и строительства инженерных коммуникаций. Протяженность участка по первому этапу — 993 метра, стоимость работ — 184,3 млн. рублей, в том числе свыше 72,4 млн. рублей — лимит 2015 года, 111,86 млн. рублей — лимит 2016 года.

В рамках лимита текущего года планируется выполнить работы по устройству тротуаров, асфальтобетонного покрытия дороги, наружного освещения, установку остановочных павильонов.

II этап строительства предусматривает реконструкцию улицы Антонова на участке протяженностью 1,2 км. Стоимость составляет 182,5 млн. рублей.

III этап включает в себя работы на участке улицы Антонова — от жилых домов ОАО «Пензастрой» до выезда на мост через реку Суру — протяженностью 1,7 км. Стоимость составляет 129,3 млн. рублей.

IV этап строительства предусматривает работы на участке улицы Антонова — от церкви до пересечения с дорогой третьего этапа — протяженностью 1,4 км. Стоимость составляет 80 млн. 567 тыс. рублей.

Актуальное