02:13:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Гришаев пояснил, какие пензенские дороги отремонтируют в первую очередь

09:29 | 29.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 29 февраля 2016. PenzaNews. Министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев пояснил, какие именно дороги и в рамках каких программ планируется привести в порядок весной 2016 года.

Александр Гришаев пояснил, какие пензенские дороги отремонтируют в первую очередь

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В первую очередь на содержание будет направлено более 700 млн. рублей. Это автодороги общего пользования, в основном между районными центрами и крупными селами», — уточнил он в ходе оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник, 29 февраля.

По его словам, первоначально работы намечено вести в 7 муниципальных образованиях.

«Если финансирование будет сохранено на уровне прошлого года — 360–370 млн. рублей, то еще в 8 муниципалитетах будем вести работы», — добавил министр.

Он подчеркнул, что проектно-сметная документация готова, торги будут проведены в марте, а в апреле — с учетом ранней весны — приступят к ремонту.

«Сейчас приступаем к ямочному ремонту. Буквально за последние две недели катастрофически выбиты наши дороги», — отметил Александр Гришаев, добавив при этом, что специалисты направят основные усилия на ямочный ремонт.

Он пояснил, что по программе, предусматривающей удвоение объемов строительства и реконструкции дорог на 2013–2022 годы, в общей сложности построить и реконструировать планируется более 500 км, в том числе в этом году — 47 км.

Александр Гришаев подчеркнул, что средства будут направлены на реконструкцию дорог с наиболее интенсивным движением.

По его словам, это дороги до Сердобска, между Городище и Никольском, Нижним Ломовом и Пачелмой, Сосновоборском и Никольском, а также до Лунино.

«То есть мы практически заканчиваем основные магистрали», — сказал глава Минстроя.

По словам Александра Гришаева, по программе устойчивого развития сельских территорий будет построено 8 дорог в Каменском, Колышлейском, Земетчинском, Шемышейском, Нижнеломовском, Каменском и Башмаковском районах.

Он уточнил, что по программе безопасного движения будет выполнено 15 км искусственного освещения, восстановлено заново 6 остановочных павильонов.

Актуальное