00:11:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал этап Кубка мира по художественной гимнастике

13:00 | 28.04.2012 | Спорт

Печать

Пенза, 28 апреля 2012. PenzaNews. Торжественная церемония открытия этапа Кубка мира по художественной гимнастике состоялась во дворце спорта «Буртасы» в Пензе днем в субботу, 28 апреля. «Нам посчастливилось наблюдать прекрасное выступление гимнасток. Я знаю, что в Пензе уделяется большое внимание художественной гимнастике, и «Буртасы» это подтверждают. Прекрасно, что в этом комплексе могут заниматься более 2 тыс. детей», — заявила в ходе церемонии открытия член технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики Мария Гигова.

В Пензе стартовал этап Кубка мира по художественной гимнастике

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она пожелала пензенским гимнасткам занять свое место в сборной России и впоследствии стать олимпийскими чемпионками.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова отметила, что соревнования столь высокого уровня проводятся в Пензе потому, что даже в Москве нет таких условий, как здесь.

«Я знаю, что и тренеры, и судьи восхищены тем, что создано в Пензе. Здесь, в регионе, есть все условия для того, чтобы спортсмены становились чемпионами», — подчеркнула прославленный тренер.

В свою очередь губернатор Василий Бочкарев сказал, что гордится своими земляками и тем, что соревнования такого высокого ранга проходят на пензенской земле.

«Мы к этому шли несколько лет. Конечно, потребовались ресурсы и материальные, и человеческие, а также поддержка в лице Ирины Александровны. Мы получили большой праздник гимнастики и увидели самых красивых девушек мира», — добавил глава региона.

«Сегодня все понимают, что без поддержки спорта нет будущего. Поэтому мы намерены развивать спортивные центры, и будем также доказывать, что Пенза — это звучит гордо», — резюмировал Василий Бочкарев.

Затем прозвучал гимн страны, и организаторы соревнований вручили подарки спортсменам. Кроме того, поздравление от министерства спорта и туризма РФ и Федерации спортивной гимнастики в связи с юбилеем получила заслуженный тренер России РСФСР Вера Штельбаумс.

В завершение церемонии перед зрителями выступили хореографический ансамбль «Вензеля» и воспитанники пензенской школы гимнастики.

Этап Кубка мира по художественной гимнастике в индивидуальных и групповых упражнениях проходит в Пензе впервые. Участие в соревнованиях принимают представительницы 23 стран мира. Ранее соревнования такого уровня из российских городов принимали только Москва и Санкт-Петербург.

Состязания являются заключительным этапом подготовки сборной команды России к Олимпийским играм в Лондоне. Кроме того, по итогам выступления состоится отбор гимнасток на чемпионат Европы – 2012.

В состязаниях принимают участие сильнейшие российские спортсменки по текущему рейтингу Международной федерации гимнастики — Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева, Александра Меркулова и другие.

Во дворец спорта «Буртасы» также прибыли представительницы команд Австралии, Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Германии, Грузии, Египта, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Латвии, Польши, США, Турции, Узбекистана, Франции и других стран.

Актуальное