18:46:48 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские туристы обогнули Сурское водохранилище за 39 часов

10:19 | 28.08.2013 | Спорт

Печать

Пенза, 28 августа 2013. PenzaNews. Члены пензенского туристического клуба «Путь» обогнули Сурское водохранилище за 39 часов, преодолев вдоль побережья маршрут протяженностью 150 км.

Пензенские туристы обогнули Сурское водохранилище за 39 часов

Фото турклуба «Путь»

По словам руководителя турклуба Михаила Андреева, на старт соревнований «Сурская кругосветка – 2013» вышли пять команд, однако две из них позже сошли с дистанции.

«Маршрутный круг начинался у села Засечного, затем ребята следовали в сторону Шемышейки, от нее шли на Колдаис и Канаевку и завершали путь в районе Золотаревки», — уточнил он.

По словам Михаила Андреева, во время экстремального похода туристам пришлось преодолевать различные препятствия — овраги, пески, болота, заводи, а также восемь водных переправ, семь их которых — вплавь.

«Снаряжение было минимальным — аптечка, фотоаппарат, скотч, небольшой запас питания и телефон. Общий его вес не превышал 10 кг на человека», — сказал руководитель турклуба «Путь».

Он отметил также, что маршрут участников в обязательном порядке должен был проходить через несколько маркированных на карте точек, где туристы делали фотоснимки в подтверждение своего пребывания.

В рамках похода путешественники регулярно информировали штаб о передвижении и состоянии своего здоровья, сообщает интернет-издание «Пенза-Спорт».

Актуальное