16:44:08 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Известный дрессировщик Мстислав Запашный скончался на 79-м году жизни

13:45 | 22.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 22 сентября 2016. PenzaNews. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ, известный дрессировщик Мстислав Запашный скончался на 79-м году жизни в четверг, 22 сентября.

Известный дрессировщик Мстислав Запашный скончался на 79-м году жизни

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Имя этого талантливого мастера циркового дела известно каждому из нас. Продолжатель выдающейся цирковой династии, дрессировщик и режиссер, талантливый организатор и руководитель, всю свою жизнь он посвятил служению цирку, внес неоценимый вклад в развитие циркового искусства не только нашей страны, но и далеко за ее пределами. Стал реформатором в своем жанре, создав единственный в мире спектакль, в котором слоны и тигры работали на манеже вместе, за что был удостоен Государственной премии РФ в области искусства. А его спектаклю-пантомиме «Спартак» по своему масштабу постановки до сих пор нет аналогов в мире», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Большого московского государственного цирка.

В нем отмечается, что Мстислав Запашный более 15 лет занимал руководящие посты.

«Его опыт и трудолюбие всегда вызывали большое уважение среди коллег и друзей. Он пользовался огромным авторитетом среди профессионалов и ветеранов манежа. Мстислав Михайлович был человеком целеустремленным, преданно служившим своей профессии, а самое главное искренне любившим цирк. Мы уверены, что его имя будет служить ярким примером для молодого поколения цирковых артистов сегодня и в будущем!» — добавляется в некрологе.

Актуальное