08:20:13 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зюганов назвал блефом заявления «Единой России» о честных выборах

16:22 | 30.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 30 сентября 2016. PenzaNews. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов назвал «откровенным блефом» ранее звучавшие заявления партии «Единая Россия» о готовности провести в стране честные и свободные парламентские выборы.

Зюганов назвал блефом заявления «Единой России» о честных выборах

Фото: Kremlin.ru

«Наша партия подошла к выборам максимально ответственно. Мы представили стране точно выверенную антикризисную программу «Десять шагов к достойной жизни», грамотную и ответственную команду патриотов-профессионалов. Разъясняя свои подходы, мы провели многие тысячи встреч, заручились массовой поддержкой своих соотечественников. КПРФ действовала, исходя из твердого убеждения: народное волеизъявление должно помочь стране выйти из тупика. Однако заявления партии власти о готовности провести честные и свободные выборы оказались откровенным блефом. Все произошедшее показывает, что речь идет о принципиально новом явлении. В России полностью отлажена не избирательная, а распределительная система формирования органов власти. Выборы окончательно превращены в фарс. Речь уже идет даже не об искажении итогов голосования, а о получении заранее предопределенных результатов», — говорится в заявлении президиума ЦК КПРФ за подписью Геннадия Зюганова, опубликованном на сайте партии.

В нем отмечается, что за два последних десятилетия в России была создана изощренная машина фальсификаций, которая не может остановиться.

«Стране навязали липовую многопартийность. Были сконструированы фальшивые коммунисты и патриоты. Слепили целую обойму партий-обманок с целью растащить голоса оппозиционно настроенных избирателей и ссыпать их в карман «Единой России». Была осуществлена перекройка избирательной системы. Введение одномандатных округов сопровождалось их передачей в руки местных князьков и «денежных мешков». Далее уже именно они решали задачу выжать заданный результат. В ход шли административная дубина и циничная, разлагающая общество, скупка голосов. Данному разгулу способствовал перенос даты выборов на сентябрь. Он гарантировал правящим кругам низкую явку и расширение возможностей для манипуляций. В результате единороссы захватили более 90% одномандатных округов», — говорится в заявлении.

В тексте документа подчеркивается также, что выборы продемонстрировали «тотальный разрыв правящей партии с большинством граждан, голосовавшим «ногами».

«Крайне низкая явка наблюдалась в обеих столицах. Налицо полное разочарование людей в действенности существующей политической системы. Все, что произошло в России в период парламентских выборов, означает: партия власти абсолютно не продумала последствия своих действий. Ее монопольное большинство в Государственной думе из 343 мандатов может быстро обернуться Пирровой победой. Олигархическо-бюрократическая группировка способна пропитаться ощущением вседозволенности. Она сочтет себя получившей мандат на ужесточение антинародной социально-экономической политики, на дальнейшее урезание социальных расходов. Положение дел чревато срывом страны в еще более тяжелый экономический, а затем и политический кризис», — отмечается в заявлении президиума ЦК КПРФ.

Актуальное