16:29:38 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России вступает в силу обновленный закон о музейном фонде

11:04 | 01.01.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 января 2017. PenzaNews. Обновленная версия федерального закона «О музейном фонде и музеях в РФ» вступает в силу с 1 января 2017 года.

В России вступает в силу обновленный закон о музейном фонде

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Документ устанавливает единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и коллекций для государственной и негосударственной частей музейного фонда.

Все музейные предметы и коллекции будут проходить госучет, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Первичный учет, который подразумевает экспертизу культурных ценностей и регистрацию предметов и коллекций, будет производиться в книге поступлений музея. При этом приказ о включении в музейный фонд должны подписывать директора учреждений.

Информация о каждом предмете или коллекции, которым присваивается уникальный идентификационный номер, будет внесена в государственный каталог музейного фонда России. Сведения о них будут доступны на специальном сайте.

В законе также прописаны основания исключения музейных предметов и коллекций из состава фонда, правила учета и хранения некоторых их видов, в частности, драгоценностей и оружия.

Кроме того, определены границы собственности на государственную часть музейного фонда между федеральным центром и регионами, сообщает РИА Новости.

Актуальное