10:56:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин и Трамп обсудили по телефону борьбу с терроризмом и кризис на Украине

10:34 | 29.01.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 29 января 2017. PenzaNews. Президент России Владимир Путин обсудил со своим американским коллегой Дональдом Трампом актуальные международные проблемы в ходе телефонного разговора, состоявшегося в минувшую субботу, 28 января.

Путин и Трамп обсудили по телефону борьбу с терроризмом и кризис на Украине

Фото: Kremlin.ru

Как сообщает пресс-служба Кремля, с обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе.

Состоялось обстоятельное обсуждение актуальных международных проблем, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям.

При этом была выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом.

Также в ходе телефонного разговора был сделан акцент на важности восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений.

Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

Дональд Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам.

Лидеры условились поддерживать регулярные личные контакты.

По данным пресс-службы Кремля, беседа прошла в позитивном и деловом ключе.

Актуальное