11:35:02 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Федеральный реестр инвалидов позволил обобщить данные о людях с ограничениями

16:01 | 09.03.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 9 марта 2017. PenzaNews. Федеральный реестр инвалидов, который запущен в начале 2017 года, позволил систематизировать информацию о людях с ограниченными возможностями здоровья в масштабах страны. Об этом сообщил глава Минтруда России Максим Топилин на заседании правительства РФ в четверг, 9 марта.

Федеральный реестр инвалидов позволил обобщить данные о людях с ограничениями

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы заполнили реестр практически всеми данными о лицах с ограниченными возможностями. И в перспективе он будет базой данных и инструментом для того, чтобы люди могли получать в том числе услуги по различным реабилитационным направлениям и по трудоустройству в удобной для себя форме», — сказал министр.

По его словам, до создания реестра практически не было сводных данных о том, сколько в России инвалидов и с какими именно ограничениями жизнедеятельности.

Читайте также

В Пензенской области разработаны планы по трудоустройству 8,5 тыс. инвалидов — губернатор

«То есть мы знаем, сколько у нас инвалидов I, II, III группы, но этого недостаточно, чтобы работать персонифицировано по различным технологиям с лицами, у которых есть нарушения слуха, нарушения с передвижением. Для этого мы подготовили приказ, в соответствии с которым для работодателей и для всех органов исполнительной власти установлены требования к рабочим местам применительно к инвалидам: какие требования устанавливаются для инвалидов по зрению, какие для инвалидов по слуху, какие для лиц, передвигающихся в креслах-колясках. Это позволит единообразно — конечно, с учетом отдельных особенностей — подходить к созданию специализированных рабочих мест», — цитирует Максима Топилина пресс-служба правительства России.

Актуальное