00:38:25 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России выработают меры по борьбе с мошенниками, собирающими деньги на «лечение детей»

13:34 | 22.07.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 22 июля 2017. PenzaNews. Аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ намерен предложить меры по борьбе с уличными мошенниками, которые занимаются сбором денег якобы на дорогостоящее лечение больных детей. Об этом сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В России выработают меры по борьбе с мошенниками, собирающими деньги на «лечение детей»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Это очень серьезная тема. Во-первых, потому что она подрывает доверие к благотворительности вообще. Эта проблема реально есть, и здесь решение в следующем: с одной стороны, это работа с законодательством, а второе, и это очень важно, это ваше участие — информация об этих случаях должна поступать куда положено. Сейчас мы в том числе аккумулируем ее, и я думаю, в ближайшее время мы постараемся решения некие предложить», — сказала она, выступая на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области.

По словам Анны Кузнецовой, в ее практике были случаи, когда она лично хотела разобраться в ситуации заплаканным женщинами на улице, однако контакты врача или клиники они не давали, а впоследствии выяснялось, что они гастролируют по регионам, используя одну и ту же схему обмана доверчивых граждан.

Также омбудсмен сообщила, что ей постоянно присылают фотографии несовершеннолетних, занимающихся попрошайничеством на улицах.

Анна Кузнецова подчеркнула, что это явление нужно искоренять, сообщает РИА Новости.

Актуальное