02:13:46 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Важно поддержать отечественную легкую промышленность — Владимир Путин

15:05 | 24.08.2017 | В России и за рубежом

Печать

Рязань, 24 августа 2017. PenzaNews. Государство должно поддержать рост деловой активности в отечественной легкой промышленности, стимулируя появление новых успешных производств и помогая решать системные проблемные вопросы. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин.

Важно поддержать отечественную легкую промышленность — Владимир Путин

Фото: Kremlin.ru

«Легкая промышленность России постепенно выходит на позитивную динамику. В прошлом году текстильный, швейный, кожевенно-обувной сегменты прибавили около 5%, а по итогам первого полугодия текущего года — все три сектора выросли примерно на 6%», — отметил он в ходе совещания, состоявшегося в Рязани в четверг, 24 августа.

Глава государства обратил внимание на то, что многие проблемы отрасли носят хронический характер.

«Прежде всего речь идет о борьбе с контрафактом и контрабандой, которые не только подрывают конкуренцию на внутреннем рынке, но и несут явную угрозу здоровью наших граждан. Приведу несколько цифр. В 2013 году, когда поднимался этот вопрос, давались соответствующие поручения, доля незаконно произведенного и незаконно ввезенного на таможенную территорию России товара составляла 39% розничных продаж, или порядка 1 трлн. 100 млрд. рублей. Сегодня она снизилась, но всего до 33% и 860 млрд. рублей продаж», — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что контрафакт и контрабанда фактически девальвируют меры господдержки тех, кто работает в правовом поле.

«Именно в зачистке рынка от сомнительной продукции заключен, на мой взгляд, важнейший ресурс для развития легкой промышленности», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное