15:22:18 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке

11:35 | 11.09.2018 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 11 сентября 2018. PenzaNews. Четвертый Восточный экономический форум (ВЭФ), в рамках которого планируется встреча лидеров ряда стран и обсуждение новой геополитики и развития экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), стартовал на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский 11 сентября.

Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

Деловая программа ВЭФ предусматривает четыре основных направления: «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги», «Отраслевые приоритеты Дальнего Востока», «Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества» и «Создание условий для жизни людей».

В рамках форуме состоится семь страновых бизнес-диалогов: «Россия — Китай», «Россия — Индия», «Россия — Республика Корея», «Россия — Япония», «Россия — АСЕАН», «Россия — Ближний Восток» и «Россия — Европа».

Участники форума обсудят трехстороннее сотрудничестве России, Южной Кореи и КНДР, цифровую экономику, высокотехнологичные проекты на Дальнем Востоке, освоение космоса, Арктики и ресурсов Мирового океана, трансграничную торговлю и создание офшора в ДФО, развитие портов и аквакультуры.

Впервые в рамках деловой программы ВЭФ пройдут спортивные панели, где участники поднимут вопросы подготовки к Олимпийским играм в Азии.

Также одной из ключевых тем ВЭФ станет энергетика. Ей будут посвящены несколько панельных сессий, в которых примут участие представители властей и компаний — лидеров отрасли из России и стран АТР.

Кроме того, участники обсудят внедрение цифровых технологий на международных транспортных коридорах, экологические проекты в АТР, развитие Шелкового пути и туризма на Дальнем Востоке, а также инвестиции в рамках территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, передает РИА Новости.

Актуальное