10:56:57 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россияне увидят ярчайший метеоритный поток невооруженным взглядом

14:15 | 15.12.2010 | В России и за рубежом

Печать

15 декабря 2010. PenzaNews. Россияне смогут наблюдать одно из красивейших небесных явлений: 15 декабря Земля пройдет через ярчайший метеоритный поток Геминиды. Раз в год метеоритный поток Геминиды проносится мимо Меркурия не навстречу Земле, а летит ей вдогонку, поэтому скорость метеоров невысокая — около 35 км/с.

Как сообщает издание «Великая Эпоха», падающие звезды будут видны с любой точки Земли. Астрономы предполагают, что в этом году частота достигнет 150 метеоритов в час, то есть на 30 метеоритов больше, чем в прошлом году. Астрономы также говорят, что по происхождению Геминиды отличаются от большинства скоплений космических обломков тем, что большинство потоков связано с кометами, а Геминиды происходят от астероида Фаэтон.

Желающим наблюдать за этим сильнейшим метеоритным потоком рекомендуется выехать за пределы города, чтобы городское освещение не мешало наблюдению. Не надо быть астрономом, иметь телескоп или какое-то специальное оборудование — все будет видно невооруженным глазом.

Актуальное