09:46:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Помазуна

12:45 | 21.06.2013 | В России и за рубежом

Печать

21 июня 2013. PenzaNews. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации завершило расследование уголовного дела в отношении Сергея Помазуна, который обвиняется в убийстве шести человек в Белгороде.

«По версии следствия, 22 апреля 2013 года Сергей Помазун завладел принадлежащим его отцу огнестрельным оружием, с которым на автомобиле «BMW X5» проследовал к магазину «Охота» с целью хищения оружия. Находясь в магазине, он произвел выстрелы в двух продавцов и посетителя. Похитив из магазина несколько карабинов, Сергей Помазун вышел на улицу и из хулиганских побуждений произвел выстрелы в случайных прохожих. После этого обвиняемый сел в автомобиль и скрылся с места происшествия. Шесть потерпевших скончались от полученных телесных повреждений. Позднее, при задержании, которое произошло через сутки после трагедии, Сергей Помазун нанес удар ножом сотруднику полиции», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он добавил, что в рамках расследования уголовного дела проведено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других, результаты которых помогли восстановить наиболее полную картину произошедшего.

«Адвокаты Сергея Помазуна настаивали на проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая, кстати, подтвердила, что он здоров, в то время как сам обвиняемый отказывался от дачи показаний в ходе расследования. Я не знаю, на что рассчитывал Сергей Помазун, но уже сейчас можно сказать, что они и не понадобились. Могу лишь подчеркнуть, что опытные следователи СК России провели тщательное и кропотливое расследование, и, стоит отметить, блестяще справились с поставленной задачей. Именно поэтому отсутствие показаний непосредственно «стрелка» не играет никакой роли. Хочу уделить особое внимание тому, что история «белгородского стрелка» ярко иллюстрирует, к чему может привести беспрепятственный доступ к оружию в России. Возможно, этот случай вразумит и тех, кто поддерживает идею о свободном обращении оружия. Ведь иначе нашу страну можно будет ставить на один уровень с другими, где подобные трагические случаи происходят гораздо чаще», — сказал Владимир Маркин.

Он уточнил также, что уголовное дело, расследование которого было проведено в кратчайшие сроки, передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Актуальное