10:49:34 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Директору департамента Счетной палаты РФ предъявлено обвинение во взяточничестве

12:53 | 01.10.2013 | В России и за рубежом

Печать

1 октября 2013. PenzaNews. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», предъявлено директору департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты РФ Александру Михайлику.

«По данным следствия, в июне 2013 года 64-летний неработающий житель Москвы получил от представителя одной из коммерческих фирм информацию о заинтересованности данной компании в организации за 12,5 млн. рублей тенденциозной проверки деятельности ФГУП «Спорт-инжиниринг». Со слов представителя, ранее указанное унитарное предприятие отказалось привлечь организацию к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. Решив воспользоваться данным обстоятельством, 64-летний мужчина вступил в преступный сговор с рядом лиц, обладающими широким кругом знакомств, в том числе среди руководства Счетной палаты РФ, среди которых был Александр Михайлик», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин во вторник, 1 октября.

Он добавил, что Александр Михайлик за 3 млн. рублей согласился включить ФГУП «Спорт-инжиниринг» в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой РФ в 2014 году.

«При реализации достигнутых договоренностей 29 сентября 2013 года он получил денежные средства в требуемом размере, после чего был задержан. В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения 64-летнему жителю Москвы, выступившему в роли посредника», — сказал Владимир Маркин.

По его словам, в ходе дальнейшего расследования на причастность к совершенному преступлению следственным путем будут проверены и иные должностные лица.

Актуальное