17:07:27 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Московский НПЗ мог стать источником запаха сероводорода — синоптики

12:06 | 11.11.2014 | В России и за рубежом

Печать

11 ноября 2014. PenzaNews. Источник неприятного запаха, появившегося в Москве в минувший понедельник, 10 ноября, находился в районе нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Об этом сообщил глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам, такие выводы синоптики сделали на основании данных о загрязнении воздуха в Москве и направлении ветров.

«Если провести обратную связь по направлениям ветра, все сходится на НПЗ», — сказал Юрий Варакин.

Он добавил, что системы контроля загрязнения атмосферы Мосэкомониторинга, расположенные на юго-востоке Москвы в районах Люблино и Печатники, по состоянию на 10.00 понедельника, зафиксировали содержание в воздухе сероводорода, превышающее предельно допустимую концентрацию в 6–7 раз.

В то же время, как отметил Юрий Варакин, такая разовая концентрация не оказывает на здоровье негативного влияния.

«В Центральном округе и на Садовом кольце в понедельник в 16.00 концентрация сероводорода была равна 3 ПДК. К 18.00 концентрация сероводорода на всех станциях снизилась до 1 ПДК. То есть все говорит о разовом выбросе в районе МКАДа», — сказал представитель Росгидромета.

В минувший понедельник, 10 ноября, москвичи почувствовали неприятный запах, напоминающий запах сероводорода. В МЧС России по Москве заявили, что причиной стала неисправность на «Московском нефтеперерабатывающем заводе». В компании «Газпром нефть», которая контролирует завод, эту информацию опровергли, сообщив, что предприятие работает в штатном режиме.

Во вторник, 11 ноября, Мосэкомониторинг сообщил о нормализации содержания сероводорода в воздухе, передает «Интерфакс».

Актуальное