02:21:50 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Левиафан» Андрея Звягинцева удостоен «Золотого глобуса»

14:00 | 12.01.2015 | В России и за рубежом

Печать

12 января 2015. PenzaNews. Картина российского кинорежиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» отмечена премией «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

72-я церемония награждения прошла в Лос-Анджелесе в понедельник, 12 января.

За заслуженной статуэткой на сцену поднялись продюсер фильма Александр Роднянский и Андрей Звягинцев. Они выразили благодарность всем, кто внес вклад в создание «Левиафана».

«Левиафан» — киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России режиссером Андреем Звягинцевым.

В то время как изначально Левиафан — это библейский образ, в фильме он используется как метафора, предложенная Томасом Гоббсом, который сравнил государственную машину с Левиафаном, так как и первое, и последнее уничижает человеческую природу и свободу.

В ноябре 2014 года фильм вышел на экраны в Великобритании.

В России картина выйдет в прокат, предположительно, 5 февраля 2015 года.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова и Роман Мадянов.

Ожидается, что в феврале 2015 года картина представит Россию на премии «Оскар», где поборется за статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Актуальное