11:37:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Причиной крушения А321 в Египте стал теракт

11:36 | 17.11.2015 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 17 ноября 2015. PenzaNews. Самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте сработало на борту российского самолета Airbus А321, потерпевшего крушение на Синайском полуострове 31 октября. Об этом сообщил директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников в ходе совещания, которое провел президент РФ Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства», — сказал он.

Александр Бортников добавил, что, по предварительным данным, произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии.

«Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — уточнил директор ФСБ России.

Как отметил Владимир Путин, Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями.

«Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин добавил, что необходимо «опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае — внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом».

«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. Я прошу министерство обороны и Генеральный штаб представить соответствующие предложения. Я проверю, как идет работа. Прошу министерство иностранных дел Российской Федерации обратиться ко всем нашим партнерам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей», — сказал президент РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет действовать в соответствии со ст. 51 Устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону.

«Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах. Я прошу все наши специальные службы сосредоточиться на этой работе», — цитирует президента РФ пресс-служба Кремля.

Актуальное