02:18:59 Среда, 1 мая
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Центру «Самоучет» прокуратура вынесла вердикт. Наконец-то!

16:48 | 03.12.2015 | Статьи

Печать

3 декабря 2015. PenzaNews. На прошлой неделе произошло событие, значение которого трудно переоценить. Прокуратура Пензенской области вскрыла все нарушения и злоупотребления, которые совершал в течение многих лет ОАО «ГЦКиУЭР» (центр «Самоучет»). Мы не будем сегодня рассуждать на тему: «А где вы были раньше?», поскольку это бессмысленно. Важно то, что мы — общественники, СМИ и гражданские активисты Пензы, защищающие права граждан в сфере ЖКХ — наконец, добились прекращения незаконной деятельности «Самоучета». Это наша общая победа, и она дорогого стоит.

Центру «Самоучет» прокуратура вынесла вердикт. Наконец-то!

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Конечно же, нужно высказать слова благодарности, прежде всего независимому общественному совету по вопросам реализации жилищной политики государства и отдельно его председателю Владимиру Лощинину; общественному совету председателей советов домов Октябрьского района и его председателю Валерию Арефьеву. […] Отдельное «спасибо» пензенскому УФАС и его руководителю Оксане Кузнецовой — единственному чиновнику, услышавшему общественников.

Особая благодарность Общероссийскому народному фронту: исполкому Центрального штаба и Центру общественного мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза», до которых эту проблему мы постарались довести. Неизвестно еще, удалось бы пресечь незаконную деятельность «Самоучета», если бы о ней не стало известно лично директору «Народной экспертизы» Николаю Николаеву и Центральному штабу ОНФ, которые держат сегодня ситуацию в пензенском ЖКХ на особом контроле.

Так что же в результате обнаружила прокуратура? 25 управляющих организаций, большую часть которых составляют ОАО «Жилье» по ОЖФ и ООО МУПы четырех районов города, и три ТСЖ заключили договора с ОАО «ГЦКиУЭР» («Самоучет») как с платежным агентом. Платежный агент действует на основании федерального закона №103 «О платежных агентах» и просто обязан иметь специальные счета, через которые транзитом должны перечисляться денежные средства от населения ресурсным организациям и управляющим компаниям. Об этом я писала так много и так долго, что даже сбилась со счету, сколько вышло публикаций на эту тему. «Прокурорская проверка показала, что агентскими договорами, заключенными между исполнителями коммунальных услуг (управляющие организации, товарищества собственников жилья) и ОАО «ГЦКиУЭР», предусмотрено условие о сборе платежей за жилищные и коммунальные услуги на расчетные счета, в том числе не являющиеся специальными, что значительно усложняет контроль за движением указанных средств», — гласит пресс-релиз прокуратуры Пензенской области. «В том числе» — это все денежные средства, которые перечислялись жителями за ЖКУ через банки, а это львиная доля всех коммунальных платежей (статья «Платежный беспредел», №22 (167) от 11 июня 2015 года). Прокуратура проверила движения денежных средств жителей одного дома по улице Ульяновской, 52 (чего мы, общественники, добивались сначала от ГУКа [«Генеральная управляющая компания»], а потом от «Самоучета» долгих три года), и выяснила, что только 20% денежных средств зачислялись на специальные счета. Остальные 80% коммунальных платежей шли через банки на обычные счета центра «Самоучет». Что это значит, я писала неоднократно: распоряжались, как хотели. Могли отвлечь денежные средства, могли задержать перечисление. Вот вам и 865 млн. рублей долгов управляек-банкротов, за которые в любом случае должен кто-то в итоге ответить. «Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГЦКиУЭР» показал, что на фоне банкротства всех управляющих организаций, учредителем которых являлось ООО «ГУК», деятельность ОАО «ГЦКиУЭР», связанная с оказанием им агентских услуг, единственная являлась прибыльной», — говорится в документе областной прокуратуры. Выручка центра «Самоучет» за 2014 год составила 49 млн. рублей, а чистая прибыль — 4 млн. 247 тыс. рублей. И это на фоне всеобщего коммунального банкротства!

Но и это еще не все. Прокуратура установила прямую связь центра «Самоучет» с коммунальным коллектором ООО «ЖилКомИнкассо-Нижний Новгород», терроризирующим жителей Пензы с сентября по сей день. Оказалось, что учредитель ООО «ЖилКомИнкассо-Нижний Новгород» является членом совета директоров «ГЦКиУЭР» и аффилированным к нему лицом, что может свидетельствовать о заинтересованности общества в заключении вышеобозначенных договоров. В статье «Коммунальный рэкет» от 17 сентября 2015 года я об этой прямой связи как раз и говорила, поскольку мне было сразу понятно, откуда «ноги» у этого «ЖКИ-НН» «растут».

Ни для кого не секрет, что одним из учредителей ОАО «ГЦКиУЭР» («Самоучет») с 50% акций является администрация города Пензы. Поскольку в управлении УО, заключивших договора с центром «Самоучет», находились жилые дома, в которых есть квартиры муниципального жилого фонда, администрация города, по мнению прокуратуры, не обеспечила эффективное управление муниципальным имуществом. «Указанные нарушения допущены по причине ненадлежащей организации работы в указанной сфере в администрации города Пензы, несоблюдения требований законодательства работниками администрации города Пензы, ответственными за работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления муниципальной собственностью, и отсутствия должного контроля за их деятельностью со стороны руководства», — гласит релиз прокуратуры. Лица, допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности.

Только где ж их теперь взять? Уж этих нет, а те далече. Я имею в виду двух добровольно уволившихся намедни начальников управлений ЖКХ — городского и областного. Ну и, конечно, главного инициатора и создателя «коммунального общака», экс-главу администрации города Пензы Романа Чернова, который буквально пару месяцев назад в кабинете главного жилищного инспектора области Инны Левченко «бил себя в грудь» и доказывал задержавшимся после совещания участникам, в том числе и мне, что «Самоучет» — это его — Романа Борисовича — детище и великое благо для всего жилищно-коммунального комплекса Пензы. Так же, как и сейчас, только уже в лице генерального директора ООО «ТНС энерго Пенза», рьяно доказывает жителям Пензы правильность начислений за ОДН [общедомовые нужды] по электроэнергии, выросших в 5 раз, и неоспоримое благо от перехода на прямые расчеты с населением для самого населения. Я надеюсь, что надзорный орган разберется в итоге, кто и в чем виноват. А силовые структуры, мы очень на это надеемся, привлекут виновных к ответственности по всей строгости закона. Ведь за 865 млн. рублей кто-то в итоге должен ответить.

А пока мы наблюдаем «великое переселение» центра «Самоучет» в неизвестном никому направлении. Еще в пятницу жители Заводского района видели, как у здания на улице Фрунзе, 39, какие-то люди спешно грузили коробки в грузовики. А вахтерша, работающая там, журналисту телеканала «Экспресс» рассказала, что переселение началось еще во вторник. Стало быть, были предупреждены? В любом случае все это напоминает сцену тонущего корабля, с которого, как известно, первыми убегают крысы. Да «крысы-то» пусть бегут. Гораздо интереснее дальнейшая судьба «капитанов» потерпевшего крушение судна. И за этим мы будем внимательнейшим образом следить.

Людмила Коломыцева
«Новая социальная газета», №44 (189), 3 декабря 2015 года

Актуальное