02:22:13 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Необходимо законодательно запретить «курительные смеси» — Сергей Капралов

16:39 | 31.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 31 октября 2009. PenzaNews. Председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Серей Капралов считает, что в России необходимо в кратчайшие сроки принять нормативные документы, запрещающие оборот «курительных смесей». «Проблема приобретает слишком серьезный характер, тем более, что главным потребителем смесей является молодежь», — отметил он.

«В октябре в Пензе 15 человек, преимущественно молодые люди, были доставлены в лечебные учреждения с признаками отравлением курительными смесями. У некоторых наблюдались галлюцинации», — сказал Сергей Капралов в беседе с корреспондентом ИА «PenzaNews» в субботу, 31 октября.

«Курительные смеси активно и беспрепятственно распространяются, в том числе в подростковой среде. Это может принять характер своеобразной эпидемии», — добавил собеседник агентства.

Сергей Капралов подчеркнул, что употребление курительных смесей вызывает разрушение памяти и изменения в клетках центральной нервной системы.

«Вряд ли те, кто пытается получить удовольствие от курения сомнительных смесей, знают об этом», — предположил он.

«Без здоровой нации не будет здорового поколения», — подытожил Сергей Капралов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил приравнять курительные смеси к сильнодействующим психотропным веществам. Несмотря на запрет, в России выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказательный, гавайскую розу и голубой лотос.

Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8,7 тыс. мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей.

Актуальное