14:30:44 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ольга Атюкова выступила с инициативой запретить распространение курительных смесей

16:38 | 07.12.2009 | Общество

Печать

Пенза, 7 декабря 2009. PenzaNews. Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова заявила о необходимости мониторинга и контроля ситуации, связанной с торговлей на территории региона курительными смесями, опасными для здоровья. Соответствующее поручение премьер дала руководителям министерств и ведомств на оперативном совещании в правительстве Пензенской области в понедельник, 7 декабря.

«Законодательно курительные смеси не являются наркотическими веществами, но у людей, их употребляющих, появляются галлюцинации и эффект опьянения. Необходимо сделать все возможное, чтобы запретить распространение так называемых «миксов» на территории региона», — сказала Ольга Атюкова.

Она отметила, что, в основном, курительные смеси употребляют молодые люди, которые являются социально активной частью населения Пензенской области.

Ольга Атюкова подчеркнула, что в регионе действует около 30 точек продаж курительных смесей, но в последнее время прослеживается тенденция перемещения торговли в Интернет.

«Торговцы дурманом, понимая, какую выгоду они могут потерять с принятием на федеральном уровне закона, запрещающего оборот на территории России курительных смесей, уже сейчас готовятся к нелегальному распространению этих веществ», — сказала глава кабинета министров.

Ольга Атюкова отметила, что в Нидерландах, где законодательно разрешено курение марихуаны, употребление курительных смесей было запрещено еще нескольких лет назад.

«Я считаю, что нам не надо ждать пока выйдет закон о запрете курительных смесей и уже сейчас предпринять все меры для сохранения здоровья населения Пензенской области», — заявила она.

Ольга Атюкова поручила главам муниципальных образований и министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области вести мониторинг информации о продаже курительных смесей и активно взаимодействовать с региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Начальнику департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Александру Кислову глава кабинета министров дала поручение поднять в средствах массовой информации проблемы негативного влияния курительных смесей на здоровье.

Курительные смеси — сборы трав (энтеогены), обладающие способностью изменять состояние сознания.

На территории России приказом руководителя Роспотребнадзора запрещен оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphea caerulea).

Актуальное