10:06:22 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев и архиепископ Иларион обсудили вопросы духовно-нравственного развития

13:02 | 18.01.2010 | Культура

Печать

Пенза, 18 января 2010. PenzaNews. Архиепископ Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Илларион посетил Пензенскую область. В субботу, 16 января, с архиепископом встретился губернатор Василий Бочкарев. Присутствующие обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, восстановления храмов в регионе и активизации государственно-конфессионального взаимодействия.

Губернатор Василий Бочкарев сообщил архиепископу Илариону, что Пензенская область включена в число 19 субъектов Федерации, в которых с 1 сентября 2010 года пройдет апробация комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Как уточнила министр образования региона Светлана Копешкина, к настоящему времени определен учебный план, педагоги прошли специальную подготовку. В проекте будут участвовать около 10% пензенских школьников. Остальные же 90% изучают православную культуру на факультативных занятиях.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что в Пензенском регионе совместная работа церкви и власти осуществляется на протяжении длительного времени — проводятся конференции, конкурсы и концерты.

«Мы всеми силами поддержали инициативу о введении занятий по религии в школьную программу. Многие проблемы, в том числе подростковая преступность, ухудшение демографической ситуации, утрата духовно-нравственных ценностей, не могут быть решены только церковью или властью. Нам нужно объединять усилия», — подчеркнул губернатор.

«Важно, что сегодня одним из направлений деятельности органов власти является восстановление разрушенных храмов. Приятно видеть такое тесное сотрудничество между светской и духовной властями в Пензенской области. Это имеет объяснимые причины: и церковь, и государство озабочены повышением благосостояния граждан, что невозможно без укрепления духовных устоев. Кроме того, существует ряд национальных проектов, воплотить которые можно общими усилиями церкви и власти. Церковь является духовной базой, вдохновляющей людей на те или иные свершения», — отметил архиепископ Иларион.

Стороны сошлись во мнении, что в Пензенском регионе делается немало для сохранения православных традиций и углубления знаний о них среди молодых людей. На территории области существуют православные гимназии, в светских школах преподаются основы православной культуры, в одном из учебных заведений дети занимаются духовным пением.

Глава региона сообщил, что в Пензе намечено восстановление Спасского кафедрального собора на месте взорванного в 1934 году. Работы начнутся в 2011 году.

«Это очень важный проект для Пензы. В то же время он является очень символическим: без кафедрального собора у губернии нет лица. Город заслужил достойный храм», — сказал архиепископ Иларион.

Актуальное