12:53:41 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Доноры Пензы в 2009 году сдали 17 тыс. литров крови

12:15 | 25.01.2010 | Общество

Печать

Пенза, 25 января 2010. PenzaNews. 17 тыс. литров крови сдали пензенские доноры в 2009 году. Это на 2,5 тыс. литров больше, чем за 2008 год. Как отметила менеджер по связям с общественностью Пензенской областной станции переливания крови Марина Матюкина, наиболее ценная кровь — с отрицательным резус-фактором.

С начала зимы передвижной фургон станции переливания крови находится на территории городской клинической больницы №6 в Арбеково. По словам Марины Матюкиной, основную часть доноров составляют родственники пациентов трех крупных медицинских учреждений, расположенных в этом районе, — онкологического диспансера, кардиоцентра и больницы имени Захарьина.

«Есть много постоянных доноров, которых мы знаем в лицо. Их можно вызвать экстренно, и они всегда идут навстречу», — сообщила Марина Матюкина.

Сдать кровь может любой житель Пензенской области, имеющий регистрацию на территории региона не менее 6 месяцев, достигший возраста 18 лет, не имеющий хронических заболеваний. Донор получает справку на отгул и 180 рублей на усиленное питание, передает ТРК «Экспресс».

Актуальное