07:22:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Золотаревском городище планируется построить фольклорную усадьбу

12:17 | 01.02.2010 | Культура

Печать

Пенза, 1 февраля 2010. PenzaNews. Строительство фольклорной усадьбы планируется начать на Золотаревском городище в 2011 году. Разработан проект деревни и вспомогательных экскурсионных сооружений. К благоустройству территории намечено привлечь волонтеров, туристов и юннатов. Об этом сообщил министр культуры Пензенской области Виктор Огарев.

Как отметил доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин, туристам будет предложено участие в раскопках и военно-исторических турнирах. Для этого планируется отвести специальное место.

Золотаревское городище уникально тем, что на его территории осталось множество памятников средневековой культуры. В земле можно найти наконечники стрел, фрагменты посуды и украшений. Часть экспонатов представлены на выставке в пензенском краеведческом музее, передает ТРК «Экспресс».

Золотаревское городище — уникальный природно-исторический памятник III–IV и VIII–XIII веков, расположенный у села Золотаревка Пензенской области. В 1237 году на его территории произошло сражение, после чего городище было уничтожено татаро-монголами.

В настоящее время на месте ведутся крупные археологические раскопки. Обнаружено большое количество памятников городецкой культуры III–IV веков. Более разнообразен материал VIII–X веков, который представлен не только посудой, но и украшениями, орудиями труда, оружием.

Актуальное