13:49:09 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области пройдут проверки школ-интернатов и детских домов

16:15 | 04.02.2010 | Общество

Печать

Пенза, 4 февраля 2010. PenzaNews. Полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота поручил главным федеральным инспекторам регионов округа проверить информацию обо всех нарушениях прав детей и выявленных конфликтных ситуациях в детских домах и школах-интернатах, а также действиях по этим фактам правоохранительных органов и органов местной власти.

Проверки обусловлены происшествием в школе-интернате города Ижевска, откуда госпитализированы 12 детей с резаными ранами предплечья. По предварительной версии, подростки вскрыли себе вены под влиянием одного из них.

Григорий Рапота подчеркнул, что органам власти и правоохранительным органам необходимо оперативно реагировать на информацию о нарушениях прав детей и чрезвычайных происшествиях в детских учреждениях, которая поступает к уполномоченным по правам ребенка.

В регионах Приволжского федерального округа находится 642 детских дома и школы-интерната, в которых проживает более 122 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей.

В Пензенской области численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях всех типов и видов составляет 470 человек. В регионе работают 8 учреждений, среди которых детский дом №3 города Пензы, детские дома в Кузнецке, Спасске и Городище, а также специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в селе Неверкино.

Актуальное