20:09:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы отмечают начало масленичной недели

11:51 | 08.02.2010 | Общество

Печать

Пенза, 8 февраля 2010. PenzaNews. Масленичная неделя началась в понедельник, 8 февраля. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния. В государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области праздник отметят в традициях XIX века.

«Для посетителей усадьбы «Тарханы» будет устроен праздник. Запланированы масленичные хороводы, задорные песни и пляски под гармонь, катание на горках. Гости смогут принять участие в старинных играх на ловкость, силу и смекалку: «стенка на стенку», «сковорода», «растеряхи» и «бой петухов». Обязательно будет старинная масленичная потеха — взятие снежного городка», — сообщили ИА «PenzaNews» в музее-заповеднике «Тарханы».

Конный поезд на протяжении всего гулянья будет катать желающих. Посетители смогут отведать блинов, покататься на тазах. Завершит программу праздника обычай сжигания Масленицы.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и традиции.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Люди начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечены — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к теще на блины». Кроме зятя теща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тещины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

Актуальное