15:35:35 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокуратура Пензенской области восстановила право ветерана войны на получение жилья

12:36 | 12.02.2010 | Общество

Печать

Пенза, 12 февраля 2010. PenzaNews. Нарушенные права ветерана Великой Отечественной войны, нуждающейся в улучшении жилищных условий, восстановлены после вмешательства прокуратуры. Проверкой выявлено, что в декабре 2009 года ветеран обращалась в администрацию Грабовского сельского совета Бессоновского района Пензенской области с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, но получила отказ.

«Пожилая женщина проживает со своей дочерью и ее двумя сыновьями в квартире площадью 27,9 кв. метров, собственником которой является ее дочь, и является лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Несмотря на эти обстоятельства глава администрации Грабовского сельского совета отказал ей в постановке на учет», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Федеральным законом «О ветеранах» установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. В соответствии со статьей 23.2 этого закона жилые помещения участникам Великой Отечественной войны предоставляются за счет средств федерального бюджета.

Прокурор Бессоновского района обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий администрации. Заявление также содержит требование о постановке на учет ветерана Великой Отечественной войны в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Актуальное