03:48:51 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируется открыть музей книги военных лет

18:13 | 12.02.2010 | Общество

Печать

Пенза, 12 февраля 2010. PenzaNews. Музей книги военных лет планируется открыть в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в субботу, 20 февраля. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства культуры, литература военных лет имеет непреходящее историческое значение как памятник духовной культуры своего времени.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на чрезвычайно сложные условия работы, книгоиздательское дело в стране не прекращалось. В областной библиотеке хранится более 11 тыс. экземпляров газет, журналов, брошюр и книг, изданных в 1941–1945 годах.

В тематических разделах экспозиции отражены основные события и этапы войны и участие в них жителей Пензы. Один из разделов музея посвящен деятельности областной библиотеки в военные годы. Большую помощь в создании экспозиции оказывают специалисты Пензенского государственного краеведческого музея.

Актуальное