02:06:50 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начисление корректировки за подогрев воды признано неправомерным

12:35 | 03.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 3 марта 2010. PenzaNews. Пензенский областной суд подтвердил правильность решения Первомайского районного суда города Пензы, который признал неправомерным начисление платы за коммунальную услугу «ГВС (подогрев)» за I квартал 2009 года. С соответствующим исковым заявлением в суд обратились две жительницы ООО «Надежда - 6», получившие квитанции по оплате за данную услугу в размере 743 и 1 тыс. 145 рублей.

По мнению истцов, данный расчет является неправомерным, кроме того, такая коммунальная услуга, как «ГВС (подогрев)», в законе не предусмотрена.

«Суд установил, что формула корректировки, по которой произведен перерасчет, применима для коммунальной услуги «горячее водоснабжение» и должна учитываться в кубических метрах. В данном случае она учитывалась в гигакаллориях», — пояснила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она отметила, что на 2009 год тариф на горячее водоснабжение администрацией Пензы не был установлен. Плата за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» разделена на две составляющие: «холодная вода» в составе горячего водоснабжения и «ГВС (подогрев)». Последняя коммунальная услуга действующим жилищным законодательством не предусмотрена.

«Порядок проведения корректировки при отсутствии установленного в соответствии с законом тарифа на «горячее водоснабжение» законодательством не предусмотрен», — подчеркнула собеседница агентства.

14 января 2010 года Первомайский районный суд Пензы удовлетворил исковые требования и обязал ответчика аннулировать перерасчет коммунальных услуг за «ГВС (подогрев) за I квартал 2009 года в отношении двух жительниц Пензы.

На данное решение ответчиком подана кассационная жалоба с просьбой об отмене решения суда.

2 марта 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила решение без изменения, жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Актуальное