10:41:31 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ветераны войны получат единовременные выплаты ко Дню Победы

13:34 | 05.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 5 марта 2010. PenzaNews. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат единовременные выплаты ко Дню Победы. Они носят беззаявительный характер, то есть будут выплачиваться в апреле вместе с основной пенсией на основании документов, имеющихся в отделениях Пенсионного фонда России.

«Исключением являются лица, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности в силовых ведомствах. Им единовременная выплата будет осуществлена в силовом ведомстве», — сообщили ИА «PenzaNews» в отделении Пенсионного фонда РФ по Пензенской области.

Кроме того, гражданам, которые впервые приобрели статус, дающий право на единовременную выплату по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне (вдовы, узника, жителя блокадного Ленинграда и т.д.), следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с правоустанавливающими документами.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», выплату в размере 5 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, в Великую Отечественную войну и войну с Японией, а также вдовы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Выплата в размере 1 тыс. рублей будет перечислена лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (за исключением работы на временно оккупированных территориях СССР), награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Актуальное