19:06:54 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет скорректирована работа по улучшению жилищных условий ветеранов

16:02 | 09.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 9 марта 2010. PenzaNews. Новый список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных и бытовых условий, должен быть сформирован до 31 марта 2010 года. Соответствующее поручение глава кабинета министров региона Ольга Атюкова дала на встрече с зампредом правительства Пензенской области Валерием Савиным и начальником департамента градостроительства Алексеем Суетиным.

«Работа, которую поручал губернатор Василий Бочкарев, являющийся председателем областного комитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы, в соответствии с указом президента России об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, выполнена. Сейчас ее надо скорректировать, поскольку не все граждане желают выезжать из своих квартир и домов. И это их законное право», — заявила Ольга Атюкова.

Она уточнила, что в связи с изменениями в указе президента России в Пензенской области должны быть сформированы два новых списка категорий ветеранов-льготников.

«В эти списки должны войти те ветераны, кому по закону положено новое жилье, и те, кто не пожелает переезжать в новостройки: им за счет средств бюджета необходимо провести ремонт квартир и нежилых помещений», — сказала Ольга Атюкова.

Она добавила также, что необходимо активизировать работу по межеванию земельных участков для строительства новых домов.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин сообщил, что сейчас уже сформирован предварительный список ветеранов, которые изъявили желание переехать в новые квартиры, и в ближайшее время с ними будут подписаны протоколы о намерениях.

«Мы организационно выстраиваем работу с муниципальными образованиями Пензенской области, но возникают вопросы, связанные с оформлением необходимых документов. Например, у некоторых ветеранов нет официальных бумаг, подтверждающих право собственности, кроме записи в похозяйственной книге», — сказал он.

«Эту работу необходимо форсировать. У нас осталось две недели, чтобы окончательно составить списки. Они могут быть впоследствии скорректированы. Сейчас необходимо формировать заявку для Минрегиона, которая должна быть максимально приближена к запросам наших граждан», — подчеркнула Ольга Атюкова.

Начальник департамента градостроительства Пензенской области Алексей Суетин сообщил, что предварительно проведены переговоры с некоторыми строительными компаниями Пензы, которые готовы возводить жилые дома в районах за счет федерального бюджета.

«В районах области построено пока всего три экспериментальных дома, которые будут переданы ветеранам», — сказал Алексей Суетин.

Ольга Атюкова потребовала активнее привлекать те строительные компании, которые работают на территории района, где планируется возведение домов.

«Это их новые рабочие места и их налогооблагаемая база», — отметила Ольга Атюкова.

«Формирование списков необходимо вести комплексно, потому что с апреля мы должны начать работу непосредственно с гражданами», — резюмировала глава правительства Пензенской области.

Актуальное