16:25:43 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ольга Атюкова дала поручение проинформировать граждан о качестве воды в пензенских родниках

15:16 | 15.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 15 марта 2010. PenzaNews. Председатель правительства Пензенской области считает необходимым изучить нынешнее состояние качества питьевой воды в родниках региона и проинформировать об этом общественность. Соответствующее поручение глава кабинета министров Ольга Атюкова дала заместителю председателя правительства Пензенской области Елене Столяровой на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 15 марта.

«Учитывая то, что близится паводок, и в родники могут попасть талые воды, необходимо взять пробы в источниках и проинформировать население через средства массовой информации», — сказала премьер.

Кроме того, по словам Ольги Атюковой, около каждого источника, который используется гражданами, в ближайшее время необходимо установить таблички с информацией о названии родника и физико-химических характеристиках состава воды.

В Пензенской области учтено 532 родника. Наибольшее количество родников расположено на северо-востоке региона. Так, в частности, в Лунинском районе известен 71 родник, в Кузнецком — 58, Городищенском — 49, Никольском — 40, Лопатинском — 35, Шемышейском — 29. На территории Пензы обустроено 10 родников.

В отдельных родниках, таких как Молочный в Земетчинском, Салолейка в Нижнеломовском, Семь ключей в Шемышейском районах и некоторых других, вода оценивается как целебная. Их посещают не только жители Пензенской области, но и приезжие из других регионов.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области регулярно проводит лабораторные исследования качества воды.

Актуальное