08:46:09 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось областное совещание по вопросам подготовки к празднованию 65-летия Победы

20:39 | 17.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 марта 2010. PenzaNews. Рабочее совещание в формате видеоконференции с участием всех глав администраций городов и районов Пензенской области по вопросам подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось в ситуационном центре губернатора в среду, 17 марта.

Открывая рабочую встречу, председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова отметила, что на повестку дня вынесено десять вопросов и одним из основных является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Начальник департамента градостроительства Пензенской области Алексей Суетин проинформировал участников совещания, что в регионе ведется активная работа по формированию списков ветеранов на получение жилья.

«В сформированных списках значатся 180 ветеранов, вставших на очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года. Из этого числа 171 ветеран уже получил жилье, вопрос по 9 участникам войны решается. В ближайшее время будут оформлены все необходимые документы, и они также будут обеспечены жильем», — сказал Алексей Суетин.

По его словам, работа ведется также с теми ветеранами, которые встали на учет для получения жилья после 1 марта 2005 года.

«Численность таких ветеранов составляет более 1 тыс. человек. По ним готовятся необходимые документы, которые будут подготовлены до 31 марта текущего года для предоставления в министерство регионального развития России для выделения финансовых средств», — сказал Алексей Суетин.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Пензенской области, курирующая строительную отрасль, Надежда Лежикова сообщила, что параллельно ведется работа по формированию перечня ветеранов, которые изъявили желание не переезжать в новые квартиры и сохранить нынешнее жилье.

«Для такой категории граждан предусмотрена материальная помощь в виде ремонта жилья, а также строительства дополнительных помещений», — сказала она.

Глава кабинета министров Пензенской области потребовала активизировать работу по предоставлению список ветеранов для получения новых квартир и улучшения жилищных условий все муниципальные образования региона.

«Тема подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне является крайне актуальной. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы ветераны достойно отпраздновали эту знаменательную дату», — подчеркнула Ольга Атюкова.

Актуальное