17:30:14 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будут отреставрированы около 500 памятников, посвященных войне

20:46 | 17.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 марта 2010. PenzaNews. Около 500 памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, будут отреставрированы в Пензенской области в преддверии 65-летия со дня Победы — к 1 мая 2010 года. Об этом сообщил министр культуры и архива Пензенской области Виктор Огарев в ходе рабочего совещания в формате видеоконференции с участием всех глав администраций городов и районов, которое состоялось в правительстве региона в среду, 17 марта.

«Специальные комиссии уже провели обследование исторических памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в 15 муниципальных образованиях Пензенской области и направили письма в администрации районов о приведении их в надлежащее состояние», — сказал Виктор Огарев.

По его словам, большинство памятников военных лет поддерживаются в районах Пензенской области в хорошем состоянии.

«За время работы комиссией выявлено 3 памятника, которые не подлежат восстановлению и будут демонтированы. На их месте в срок до 1 мая будут установлены новые мемориалы», — сказал Виктор Огарев.

Он подчеркнул, что острым вопросом пока остается благоустройство территорий, прилегающих к памятникам, однако эта работа также будет выполнена в преддверии 65-й годовщины Великой Победы.

Кроме того, по словам Виктора Огарева, в регионе продолжается паспортизация памятников истории, которая будет окончательно завершена в первом квартале 2011 года.

«Памятники военных лет составляют важную часть культурного наследия Пензенской области, свидетельствуют о героизме наших земляков, воевавших на фронте и помогавших в тылу. Это является нашим общим достоянием, и мы должны бережно к ним относиться», — сказала в конце выступления Виктора Огарева председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова.

Актуальное