15:55:12 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Роспотребнадзор предупреждает о загрязненности родников на территории Пензы

16:05 | 18.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 18 марта 2010. PenzaNews. Управление Роспотребнадзора по Пензенской области предупреждает население Пензы о низком качестве воды в родниках на территории города. «Главами районных администраций до сих пор не выполнены предписания по проведению гидрогеологических изысканий, благоустройству санитарно-защитных зон родников и контролю качества воды», — говорится в официальном сообщении управления.

По результатам лабораторного контроля, проведенного ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» в 2009 году, качество воды в 16 из 19 родников, расположенных на территории города Пензы, не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

«Употребление населением воды такого качества небезопасно и может привести к возникновению инфекционных заболеваний. Источники, питающиеся от первого поверхностного горизонта подвержены загрязнению природного характера и продуктами жизнедеятельности человека. Ряд родников не имеет нормативную санитарно-защитную зону», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

В санитарно-защитных зонах родников в непосредственной близости находятся жилые дома, постройки частного сектора и выгребные ямы, что может привести к их загрязнению. Это родники на ул. Горной,22, на кордоне «Студеный», родник в районе Дворца детского творчества, на ул. Курской,50, на ул. Ставропольской,27, ул. Ставропольской,2, на ул. Вишневой,6, родник в районе «Самоварника», родник-каптаж в районе Ленинского мехлесхоза, родник на ул. Аминьевка, 22 и родник на ул. Правды, 165.

«Качество воды в 16 родниках не соответствует санитарным нормам: по микробиологическим показателям и ряду санитарно-гигиенических показателей: окисляемости, общей жесткости, содержанию железу отмечается превышение гигиенических нормативов, особенно в период паводка, дождей», — подчеркнули в пресс-службе.

По санитарно-химическим показателям вода родников отвечает требованиям гигиенических нормативов, за исключением родников на кордоне «Студеный» и ул. Правды, 165.

Трафареты об обязательном кипячении воды отсутствуют у всех родников, кроме родника, расположенного по ул. Горной, 22.

Актуальное