02:11:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет открыта новая школа

14:01 | 22.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 22 марта 2010. PenzaNews. Новая школа в селе Кулясово Камешкирского района Пензенской области будет открыта в среду, 24 марта. Здание рассчитано на обучение 60 детей. В настоящее время 59 кулясовских школьников ездят в среднюю школу села Лапшово.

«Старую школу в селе Кулясово снесли в 2008 году из-за аварийного состояния. Сразу же начато строительство новой основной школы. К концу декабря 2009 года была завершена подводка коммуникаций и отделка помещений, в январе – феврале 2010 года прошло оснащение школы современным оборудованием в числе которого: 2 интерактивных комплекса, компьютеры, принтеры, сканеры, оборудование для столовой, ученическая мебель, столы и стулья для актового зала, музейные витрины, спортивный инвентарь, кабинеты физики и химии», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

Кроме того, одним из путей сохранения села выбрано привлечение переселенцев с детьми из стран ближнего зарубежья. В 2009 году в Кулясово прибыло 4 семьи из Казахстана, в которых воспитывается 5 детей, еще 2 ребенка временно проживают в Казахстане, но летом приедут к родителям в Пензенскую область.

«В 2010 году планируется приезд еще 2 семей с детьми. Принимаемые меры по привлечению переселенцев позволят сохранить численность учащихся в школе на ближайшие два года. 1 сентября 2010 года в 1 класс пойдут 7 детей», — отметили в пресс-службе.

Актуальное