22:15:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на 22% снижено негативное воздействие железнодорожного транспорта на окружающую среду

19:12 | 22.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 22 марта 2010. PenzaNews. Отраслевая экологическая программа внедрена на пензенском отделении Куйбышевской железной дороги. В 2009 году количество отходов производства сокращено на 1,4 тыс. тонн, или на 22%, по отношению к уровню 2008 года.

«В рамках экологической программы в прошлом году для ремонтных локомотивных депо Моршанска и Пензы были приобретены современные газоанализаторы и дымомеры для локомотивов, позволяющие регулировать и снижать количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского отделения КбшЖД Светлана Затуливетер.

Кроме того, контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу ведет экологическая лаборатория пензенского отделения, которая позволяет контролировать количество выбросов и осуществлять деятельность предприятий железной дороги в рамках, допустимых природоохранным законодательством.

«В 2009 году эти меры экологической защиты позволили снизить на 19% выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ», — отметила Светлана Затуливетер.

Для минимизации негативного влияния на окружающую среду в случаях аварийного разлива нефтепродуктов в 2009 году было приобретено новое оборудование, позволяющее оперативно ликвидировать с железнодорожных путей и близлежащей территории нефтезагрязнения.

«Совместно с Ростехнадзором ведется постоянное наблюдение над состоянием водоохранной зоны и прибрежной полосы в районе железнодорожного моста через реку Сура на станции Пенза-III. Результаты исследования Ростехнадзора за 2009 года показали, что продукты деятельности железнодорожного транспорта в водоемах города отсутствуют», — сказала собеседница агентства.

Всего же по Куйбышевской дороге в 2009 году на реализацию программы экологической безопасности было израсходовано более 11 млн. рублей. Эти средства были вложены не только в переоборудование предприятий железнодорожного транспорта, но и на повышение квалификации специалистов среднего и руководящего звена, имеющих отношение к экологическому контролю объектов магистрали.

Актуальное