10:33:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась межрегиональная конференция, посвященная 65-летию Победы

20:58 | 25.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 25 марта 2010. PenzaNews. Межрегиональная научно-практическая конференция «От Великой Победы — к великой России: историческая память и будущее России» состоялась в Законодательном собрании Пензенской области в четверг, 25 марта. В ней приняли участие 178 ученых-историков и общественных деятелей из различных регионов Российской Федерации и стран СНГ.

«Инициатива проведения конференции получила весьма активную поддержку и широкий отклик. Значит, тема Великой Отечественной войны продолжает оставаться актуальной, заставляет волноваться и привлекает к себе внимание», — сказал председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков на церемонии открытия конференции.

Он подчеркнул, что россиянам в наследство достался уникальный пример народного единства, веры в свои силы, трепетной и самоотверженной любви к Отечеству, полнейшей самоотдачи во имя грядущей Победы.

«Все это — наше неоценимое богатство и мы должны им гордиться и дорожить. Соглашаться, а тем более попустительствовать откровенной лжи, стремлению переоценить итоги войны и значения Великой Победы категорически недопустимо. Мы с вами прекрасно видим и хорошо понимаем, что подобного рода попытки являются далеко не безобидными, и на самом деле наносят серьезный ущерб интересам России», — подчеркнул Александр Гуляков.

С докладами на конференции выступили директор фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Александр Дюков, профессор Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского Виктор Кондрашин, профессор Пензенского государственного университета Валерий Карнишин и участник Великой Отечественной войны Василий Зайцев.

«По итогам конференции было принято обращение к гражданскому обществу, научной общественности и ко всем жителям Пензенской области, в котором, в частности, предложено объединить усилия по освещению истории Великой Отечественной войны и вклада народов бывшего Советского Союза в Победу в этой войне, организовать обмен достижениями исторической науки и принять все меры исключающие фальсификацию итогов войны», — сообщила ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь регионального парламента Марина Тимохина.

Актуальное