01:14:47 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили национальную систему экологической безопасности

20:41 | 26.03.2010 | Политика

Печать

Пенза, 26 марта 2010. PenzaNews. Ход реализации федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009–2013 годы)», направленной на снижение воздействия опасных химических и биологических факторов на экологическую систему, обсудили в правительстве Пензенской области в пятницу, 26 марта.

В настоящее время Пензенский государственный университет работает по двум направлениям вышеуказанной программы. Студенты вместе с преподавателями готовят опытно-конструкторскую работу «Разработка технологий, обеспечивающих ликвидацию различных химически опасных отходов, находящихся на территории накопителей, свалок и захоронений, на основе методов сверхкритического водного окисления и пиролиза в восстановительной среде без процесса горения» и научно-исследовательскую работу «Разработка комплексной интегрированной системы промышленной безопасности взрывоопасных производств и на транспорте».

«Пензенские ученые являются единственными в России, кто занимается подобными разработками», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

«На базе ПГУ образовался симбиоз высокого образовательного уровня и исследовательских способностей людей, которые готовы реализовать намеченные планы. Основой для разработок послужили существующая экологическая ситуация и желание найти пути и методы, которые позволят достичь благоприятной экологической обстановки. За последние 40 лет люди произвели столько химических веществ, сколько образовалось за всю предыдущую историю человечества», — отметил заместитель директора департамента технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли России Алексей Чистяков.

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова отметила достижения Пензенского государственного университета, сотрудники и студенты которого вышли на уровень, позволяющий разрабатывать современные и очень необходимые для сохранения экологии технологические средства. Кроме того, она предложила реализовать несколько «пилотных» проектов в рамках реализации программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009–2013 годы)» на территории региона.

Актуальное