00:34:56 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев выразил соболезнования семьям погибших в московском метро

12:11 | 30.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 30 марта 2010. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выразил соболезнования семьям погибших в результате взрывов в Московском метрополитене, произошедших утром в понедельник, 29 марта. Глава региона направил телеграмму мэру города Москвы Юрию Лужкову.

В телеграмме, в частности, говорится: «От имени правительства и всех жителей Пензенской области выражаю глубокие соболезнования по поводу трагических событий, повлекших многочисленные человеческие жертвы в результате взрыва в Московском метрополитене. Убежден, что виновные в организации теракта понесут заслуженное наказание».

«Искренне желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления», — подчеркивает в своем обращении губернатор Василий Бочкарев.

Достоверных сведений о пострадавших при взрывах жителях Пензенской области пока не поступало.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», взрывы произошли в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» утром в понедельник, 29 марта. Первый взрыв на станции «Лубянка» прогремел в 7:56, второй — на станции «Парк культуры» в 8:40. Всего в результате 2 взрывов пострадал 105 человек, из них 38 погибло, 63 человека госпитализированы в лечебные учреждения Москвы, 4 помощь оказана амбулаторно.

В поисково-спасательных работах приняли участие около 400 спасателей и пожарных, было задействовано около 180 единиц техники.

По сообщению пресс-службы ФСБ, исполнителями стали две террористки-смертницы. По факту взрывов в метро возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «Терроризм». Генпрокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела.

Актуальное