02:59:07 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные жители Пензенской области отмечают Страстную пятницу

13:18 | 02.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 апреля 2010. PenzaNews. Православные христиане отмечают самый скорбный день Великого поста — Страстную пятницу 2 апреля. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня, и утреню с чином погребения плащаницы Спасителя.

В этот день церковь призывает соблюдать строгий пост. В Великую Пятницу до выноса плащаницы вообще не вкушается никакой пищи. Священнослужители на службу надевают самое темное облачение. Божественная литургия в Страстную пятницу не проводится. Но после полудня верующие приходят в церковь — на самое печальное богослужение года.

Траурные службы пройдут сегодня во всех православных храмах и приходах Пензенской области. Страстная Пятница — это кульминация Великого поста и воспоминание о страданиях Христа.

Великая Суббота (3 апреля) — день внутреннего сосредоточения, когда верующие находятся в состоянии духовного ожидания Воскресения Христова. В Великую Субботу совершается литургия Василия Великого, во время которой перед плащаницей читаются библейские пророчества.

Пасха (4 апреля) — древнейший христианский праздник, важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

В крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня из Иерусалима.

По результатам опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 95% православных христиан России планируют отмечать Пасху в этом году.

Актуальное