14:08:38 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсуждается вопрос о строительстве крематория

12:15 | 07.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 7 апреля 2010. PenzaNews. Вопрос строительства крематория вынесен на обсуждение жителей Пензы. Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города, кремация рассматривается как современный и более экономичный способ захоронения умерших, спровоцированный острой нехваткой земель в городской черте и близлежащих районах.

«Крематории, как правило, находятся в ведении органов местного самоуправления. Кремация производится в соответствии с общегражданскими, воинскими или религиозными обрядами», — отметили в пресс-службе.

Проектирование и строительство крематория планируется проводить с участием инвестора, который в настоящее время не определен. Планируется, что под новый объект похоронного обслуживания будет выделен один из участков: в районе «Ухтинки», восточнее улицы Аустрина или в районе Ахунского переезда.

Первый крематорий на территории России был построен во Владивостоке до 1917 года. В настоящее время в стране имеется 15 крематориев в 12 городах: в Москве (Митинский, Николо-Архангельский, Носовихинский, Хованский), Санкт-Петербурге, Артеме, Владивостоке, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Новосибирске, Норильске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Сургуте. Самый недавний из введенных в строй крематориев, открыт в 2008 году.

Актуальное