17:45:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Управление Роскомнадзора призвало журналистов уважать чувства религиозных конфессий

18:17 | 08.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 8 апреля 2010. PenzaNews. Управление Роскомнадзора по Пензенской области призвало журналистов профессионально освещать тему апробации в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». «Некоторые публикации приводят к негативной реакции верующих тех или иных конфессий и к обжалованию действий редакций СМИ в суде», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства.

«В соответствии со статьей 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» не допускается использование СМИ для распространения экстремистских материалов. Согласно части 1 статьи 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» понятие экстремистской деятельности (экстремизма) раскрывается, в частности, как «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, статья 28 Конституции РФ гарантирует в Российской Федерации свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

«Управление Роскомнадзора по Пензенской области просит журналистов средств массовой информации при подготовке материалов на обозначенную тему внимательно и добросовестно изучать суть проблемы, воздерживаться от публикации непроверенных фактов и строго соблюдать требования российского законодательства», — подчеркнули в пресс-службе.

Пензенская область вошла в число 19 субъектов Федерации, в которых проходит апробация комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики». Было подписано соглашение о взаимодействии при реализации данного курса между министерством образования и науки России и министерством образования Пензенской области.

Согласно плану мероприятий, утвержденному министерством образования региона, в сентябре 2009 года прошли собрания родителей учеников 4-х классов, на которых родители и дети выбирали из предложенных 6 модулей комплексного учебного курса наиболее приемлемые для себя.

В Пензенской области выбор учащихся и их родителей распределился следующим образом: модуль «Основы мировых религиозных культур» выбрали 3,7 тыс. учащихся, модуль «Основы светской этики» — 6,2 тыс. учащихся. Участие в апробации примут 630 школ, или 100% общеобразовательных учреждений региона.

Для подготовки педагогов, участвующих в апробации, с 9 марта 2010 года в Пензенском институте развития образования проходят специальные обучающие курсы. К проведению занятий на курсах допущены 49 тьюторов, которые прошли соответствующую подготовку в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва). Всего будет обучено 730 педагогов, задействованных в преподавании курса.

С 1 апреля 2010 года в школьном расписании учеников 4-х классов общеобразовательных учреждений Пензенской области введен курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Актуальное