20:58:41 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве открыта выставка картин о пензенских «Тарханах»

18:59 | 08.04.2010 | Культура

Печать

Пенза, 8 апреля 2010. PenzaNews. Выставка картин члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Геннадия Салькова «Мой дом везде, где есть небесный свод…» открыта в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве в среду, 7 апреля. В экспозиции представлены картины изображающие виды государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», расположенного в Пензенской области.

«Неуловимые и капризные настроения тарханской природы предстанут перед зрителями во всей красе: серебристые дали полей, сбегающие к воде аллеи парка, живописные пруды, окружающие усадьбу», — сообщила ИА «PenzaNews» заместитель директора музея-заповедника Надежда Потапова.

По ее словам, это не фотографическое перенесение на бумагу понравившегося художнику места, а художественно-поэтическое видение тарханской природы и прекрасное понимание поэзии Михаила Лермонтова.

«В пейзажах Геннадия Салькова тарханский микромир, освященный великим именем Михаила Лермонтова, приобретает особое значение», — подчеркнула Надежда Потапова.

Геннадий Сальков — один из старейших работников Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Родился в Сталинграде 1 июля 1942 года, где его семья оказалась по пути в эвакуацию. В 1958 году поступил в Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого, закончил пятилетний курс за четыре года. Затем был учителем в школе, художником-оформителем на заводе, специалистом по промышленной эстетике в НИИ, старшим инженером отдела проектного управления КамАЗа.

В 1968 году начал работать старшим научным сотрудником государственного музея М.Ю. Лермонтова. С этого Тарханы стали главной темой его творчества.

Геннадий Сальков писал тарханские пейзажи сначала маслом, акварелью, затем пастелью, считая, что последняя лучше всего может передать нежность и мягкость тарханской природы.

Актуальное