23:38:06 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская диаспора поляков скорбит по жертвам авиакатастрофы в Смоленской области

14:34 | 11.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 11 апреля 2010. PenzaNews. Около 5 тыс. поляков, проживающих в Пензенской области, скорбят по жертвам авиакатастрофы под Смоленском самолета Ту-154, в котором летела официальная делегация из Варшавы во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. Согласно официальным данным МЧС России, на борту находилось 96 человек, все они погибли.

Руководитель диаспоры поляков в Пензенской области, председатель общества польской культуры «Полония» Казимир Цисельский в интервью телеканалу «Экспресс» сообщил, что свои соболезнования в связи с авиакатастрофой выразили представители всех национальностей, проживающих на территории региона.

«Эта трагедия ужасна. Больно независимо от национальности. Все одинаково любят, страдают и умирают», — сказал он.

Казимир Цисельский отметил, что за 3 дня до трагедии он посетил Катынь, где захоронены 4,5 тыс. польских военнослужащих.

«На тот день первоначально был запланирован визит главы государства Дмитрия Медведева и президента Польши Леха Качиньского, но его перенесли на субботу, а в среду мемориал посетили премьер-министры двух государств — Владимир Путин и Дональд Туск», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», самолет «Ту-154» с официальной польской делегацией потерпел крушение в Смоленской области днем в субботу, 10 апреля. На борту самолета находилось 96 человек, из них 88 человек — официальная делегация Польши, в том числе президент Лех Качиньский.

Список жертв пока не опубликован. По неофициальным данным, среди погибших первая леди Польши Мария Качинская, глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, директор совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер.

Согласно одной из версий, при заходе на посадку президентский самолет не дотянул до посадочной полосы около 500 метров, зацепился одним крылом за деревья, упал и развалился на части.

По данным в УВД Смоленской области, аэропорт «Северный» был закрыт из-за тумана, пилоту предлагалось посадить лайнер в Минске или Москве на выбор, но он принял решение сажать машину в Смоленске. При четвертой попытке захода на аэродром самолет разбился.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу распорядился создать специальную госкомиссию по установлению причин катастрофы самолета. Председателем госкомиссии назначен премьер-министр РФ Владимир Путин, который определит состав комиссии. По факту падения самолета под Смоленском возбуждено уголовное дело.

В настоящее время на месте трагедии находятся следователи, члены правительственной и технической комиссий. Вместе с российскими специалистами работают польские эксперты. Началась расшифровка «черных ящиков» самолета.

Днем в субботу президент России Дмитрий Медведев в своем обращении выразил польскому народу глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью в результате авиакатастрофы под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, его супруги, многочисленной польской делегации.

Обязанности президента Польши временно возложены на спикера нижней палаты парламента Бронислава Коморовского. Он должен объявить о дате новых президентских выборов в течение двух недель.

12 апреля в России объявлен национальный траур.

Актуальное