14:47:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за один день задержано 4 браконьера

20:58 | 12.04.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 12 апреля 2010. PenzaNews. Четыре браконьера задержаны сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Пензенской области в ходе рейда по выявлению фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов в понедельник, 12 апреля. Как отметили в пресс-службе УВД, рейды в рамках операции «Нерест» будут проводиться ежедневно до 15 июня.

«Независимо от времени года, граждане, использующие при ловле рыбы запрещенные снасти — «люльки», удочки с тремя и более крючками и сети, будут привлекаться к административной или уголовной ответственности», — сообщил начальник отдела центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Алексей Елизаров.

За 2009 год на территории Пензенской области к административной ответственности было привлечено 180 человек. Возбуждено 9 уголовных дел по пункту «в» части 1 статьи 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним».

За использование «люлек» и «косынок» рыболовам может грозить административный штраф до 2 тыс. рублей. В случаях привлечения к уголовной ответственности браконьеры могут быть арестованы на срок от 4 до 6 месяцев.

Актуальное